Ésta es una lista de gente asociada al Rusia imperial, al Unión Soviética, y al Rusia de hoy. Rusia ha sido durante mucho tiempo un país multinacional, y mucha gente de diversas nacionalidades contribuidas a su cultura, a su gloria, y a su dolor. Pueden ser los ucranianos étnicos (como el Nikolai Gogol y el Milla Jovovich ), Georgians (como el Stalin y el Georgi Daneliya ), Belarusians (como el Kazimir Malevich ), tártaros (como el Rudolf Nureyev y el Marat Safin ), azerbaiyanos (como el Kerim Kerimov y el Uzeyir Hajibeyov ), judíos (como el Trotsky y el maya Plisetskaya ), postes (como el Vaslav Nijinsky ), armenios (como el Aram Katchaturian ), alemanes (como Catherine The Great ), danés (como el Vitus Bering y el Vladimir Dal ), francés (como el Karl Briullov ), Griegos (como el Juan Capodistria ), rumanos (como el Mikhail Kheraskov ), franceses (como el Mario Petipa ), remiendos (como el Sergius Witte ), portugués (como el Antón de Vieira ), o, naturalmente, rusos étnicos . Su ascendencia exacta es a veces desconocida. Su nacionalidad formal fue anotada a veces al azar o por razones políticas u otras. Pueden tener emigrado o el inmigró y puede aparecer así en el otro " Listas… de ", pero sin embargo sus nombres se ligan al " de las palabras; Russia", " Russian".

Arte

Arquitectos

Vasily Bazhenov (1738-1799)
Savva Chevakinsky (1709 - entre 1774 y 1780)
Matvei Kazakov (1738-1812)
Alexander Kokorinov (1725-1772)
Ivan Sergei Kuznetsov (1867-1942)
Andrey Kvasov (1720 - después de 1770)
Konstantin Melnikov (1890-1974)
Ivan Fyodorovich Michurin (1700-1763)
Alfred Alexandrovich Parland (1842-1920)
Bartolomé Rastrelli (1700-1771)
Carlos Rossi (arquitecto) (1775-1849)
Andrei Stackenschneider (1802-1865)
Aleksey Shchusev (1873-1949)
Vasily Stasov (1769-1848)
Ivan Starov (1745-1808)
Vladimir Tatlin (1885-1953)
Konstantin Thon (1794-1881)
Dmitry Ukhtomsky (1719-1774)
Andrey Voronikhin (1759-1814)
Yury Velten (1730-1801)
Postnik Yakovlev (1524-1612)
Mikhail Zemtsov (1688-1743)

Artistas

A-M

Pintores de Ivan Aivazovsky 1817-1900) (
Fedor Alekseev (1753-1824), pintor del paisaje
Nikolay Andreyev (1873-1932), escultor, artista gráfico y diseñador de etapa
Mikhail Anikushin (1917-1997), escultor
Pintores de Aleksei Antropov 1716-1795) (
Pintores de Ivan Petrovich Argunov 1729-1802) (
Pintores de Boris Artzybasheff 1899-1965) (
Maria Konstantinovna Bashkirtseva (1858-1884), pintor
Sergei Bongart (1918-1985)
Ksenia Boguslavskaya (1892-1972), pintor
Pintores de Vladimir Borovikovsky 1757-1825) (
Alejandro Benois (1870-1960), influencia seminal en diseño moderno
Ivan Yakovlevich Bilibin, ilustrador
Karl Briullov (1799-1852), pintor
Pintores de Feodor Bruni 1801-1875) (
Orujo Chagall (1887-1985), pintor
Pavel Chistyakov (1832-1919), pintor, profesor ruso
Carl-Luis Christinek (1732-1792)
Dionisy, icono-pintor medieval
Alejandra Ekster (1882-1949), pintor, uno de los fundadores del art déco
Roberto Falk (1886-1958), pintor
Peter Carl Fabergé (1846-1920), diseñador de la joyería
Pintores de Pavel Fedotov 1815-1852) (
Pintores de la GE de Nikolai 1831-1894) (
Artista vanguardista de Nina Genke-Meller (suprematist)
Feofan Grek, icono-pintor medieval
Pintores de Alexej Harlamoff 1842-1922) (
Pintores de Alexander Andreyevich Ivanov 1806-1858) (
Pintores de Andrei Ivanov-Goluboy 1775-1848) (
Pintores de Antón Ivanov 1818-1864) (
Pintores de Alexej von Jawlensky 1864-1941) (
Pintores de Nikolai Kasatkin 1859-1930) (
Wassily Kandinsky (1866-1944), pintor abstracto del primer
Pintores de Ivan Khrutsky 1810-1885) (
Pintores de Orest Kiprensky 1782-1836) (
Pintor de Pyotr Konchalovsky
Pintores de Konstantin Korovin 1861-1932) (
Ivan Nikolaevich Kramskoi (1837-1887), pintor y el crítico del arte
Pintores de Nikifor Krylov 1802-1831) (
Pintores de Arkhip Kuindzhi 1842-1910) (
Alexander V. Kuprin (1880-1960), pintor
Pintores de Nikolai Dmitrievich Kuznetsov 1850-1929) (
Artista de Igor Kufayev (1966 -), pintor
Pintores de Mikhail Larionov 1881-1964) (
Pintores de Aristarkh Lentulov 1882-1943) (
Isaac Levitan (1860-1900), pintor del paisaje
Dmitry Levitzky (1735-1822), pintor de retrato
Pintores de Ernst Lipgart 1847-1932) (
Pintores de Antón Losenko 1737-1773) (
Kazimir Malevich (1878-1935), pintor del suprematist, casilla negra del
Pintores de Konstantin Makovsky 1839-1915) (
Pintores de Ilya Mashkov 1881-1944) (
Pintores de Vadym Meller 1884-1962) ((constructivist), diseñador de teatro
Vera Mukhina (1889-1953), escultora
Grigoriis Musikiysky (1670-1740)

N-Z

Pintores de Ivan Nikitin 1690-1742) (
Alexander Nikulin (1878-1945), pintor
Leonid Pasternak (1862-1945), pintor
Pintores de Vasily Perov 1834-1882) (
Kuzma Petrov-Vodkin (1878-1939), pintor
Vasily Polenov (1844-1927), pintor del paisaje
Sarga Poliakoff (1900-1969), pintor
Liubov Popova (1889-1924), cubista, pintor abstracto
Prokhor, icono-pintor medieval
Charles Radoff (1894-1986), pintor
Ilya Repin (1844-1930), pintor
Aleksandr Rodchenko (1891-1956), diseñador, pintor del constructivist
Konstantin Rodko (1908-1995), pintor del naïve
Nicholas Roerich (1874-1947), pintor
Svetoslav Roerich (1904-1993), pintor
Fyodor Rokotov (1736-1809), pintor de retrato
Andrei Rublev (C. 1360 - 1430), icono-pintor medieval
Andrei Ryabushkin (1861-1904), temas históricos
Pintores de Konstantin Savitsky 1844-1905) (
Pintores de Alexei Kondratyevich Savrasov 1830-1897) (
Pintores de Silvestr Feodosievich Shchedrin 1791-1830) (
Pintor de Yevgeni Shchukin (llevado 1959)
Zinaida Serebriakova (1884-1967), pintor de desnudos femeninos
Pintores de Valentin Serov 1865-1911) (
Pintores de Ivan Shishkin 1832-1898) (
Pintores de Fedor Slavyansky 1817-1876) (
Pintores de Boris Smirnov-Rusetsky 1905-1993) (
Ilustradores de Konstantin Somov 1869-1939) (
Pintores de Grigory Soroka 1823-1864) (
Pintores de Vasily Surikov 1848-1916) (
Pintores de Pavel Tchelitchew 1898-1957) (
Vladimir Tatlin (1885-1953), pintor y arquitecto.
Pintores de Feodor Tolstoy de la cuenta 1783-1873) (
Pintores de Vasily Andreevich Tropinin 1776-1857) (
Simon Ushakov (1626-1686), pintor
Artista vanguardista de Vasiliy Yermilov (costructivist)
Pintores de Feodor Vasilyev 1850-1873) (
Konstantin Vasiliev (1942-1976), pintor
Apollinary Vasnetsov (1856-1933), pintor
Victor Vasnetsov (1848-1926), pintor
Pintores de Alexey Venetsianov 1780-1847) (
Vasily Vereshchagin (1842-1904), artista de la guerra
Ivan Vishnyakov (1699-1761), pintor
Pintores de Mikhail Vrubel 1856-1910) (
Pintores de Marianne von Werefkin 1860-1938) (
Pintores y escultores de Alexandr Zhdanov 1938-2006) (

Autores

El considera también la lista de los autores del ruso, que enumera a autores que escribieron en la lengua rusa .

AE

Chinghiz Aitmatov, autor
Ana Akhmatova, poeta
Bella Akhmadulina, poeta
Konstantin Aksakov
Sergei Aksakov, autor
Boris Akunin (llevado 1956), autor, ensayista, traductor, crítico literario
Novelista de Aldanov de la marca
Genrich Altov, escritor de la ciencia ficción
Vasily Aksyonov, autor
Daniil Andreyev, Roza Mira del
Leonid Andreyev, los siete quién eran colgados
Innokenty Annensky, poeta
Mikhail Artsybashev, autor
Arkady Timofeevich Averchenko, escritor satírico
Gennadiy Aygi (1934-2006), autor, traductor
Isaac Babel (1894-1940), autor
Eduard Bagritsky, poeta
Mikhail Bakhtin, filósofo
Konstantin Balmont, poeta
Evgeny Baratynsky, poeta
Ivan Barkov, poeta, diplomata y traductor
Konstantin Batyushkov, poeta
Pavel Bazhov, autor justo de los cuentos, el ataúd de la malaquita
Aleksandr Bek (1903-1972), autor
Vissarion Belinsky (1811-1848), escritor, crítico literario y filósofo
Andrey Bely (1880-1934), poeta y autor, Petersburgo
Alexander Belyayev (1884-1942), autor de la ciencia ficción
Olga Berggolts, poeta
" de Helena Blavatsky 1831-1891) (; El Doctrine" secreto;, " ISIS Unveiled"
Aleksandr Blok, poeta
Alexander Bogdanov, escritor, filósofo, político, estrella roja del
Osip Maximovich Brik
José Brodsky, poeta y esseyist, laureat del Premio Nobel Del
Valerio Bryusov (1873-1924), poeta
Vladimir Bukovsky (llevado 1942), escritor y disidente
Mikhail Bulgakov (1891-1940), dramaturgo y autor, amo y Margarita del
Kir Bulychev (1934-2003), autor de la ciencia ficción
Ivan Bunin (1870-1953), primer ganador del premio ruso Nobel
Vasil Bykov
Antón Chekhov (1860-1904), narraciones breves autor y dramaturgo, la huerta de cereza, hermanas, del tres la gaviota
Nikolai Chernyshevsky (1828-1889), escritor, periodista, político
Sasha Cherny (1880-1932), poeta
Korney Chukovsky
Vladimir Dal
Denis Davydov
Gavrila Derzhavin
Nikolay Dobrolyubov
Yuri Dombrovsky, autor
Fyodor Dostoyevsky (1821-1881), hermanos Karamazov del, crimen y castigo del
Sergei Dovlatov
Yanka Dyagileva
Galina Dyuragin (1898-1991), autor, conocido bajo Alexandra Rachmanova del seudónimo
Ivan Efremov, escritor de la ciencia ficción y geólogo
Venedikt Erofeev, Moscú-Petushki
Victor Erofeev
Yevgeny Yevtushenko, poeta

Franco

Alexander Fadeyev (1901-1956), autor, gvardiya, Chapayev de Molodaya del
Konstantin Fedin
Fet de Afanasy
Denis Fonvizin
Arkady Gaydar (1904-1941)
Vladimir Gilyarovsky
Nikolay Gnedich
Vasilisk Gnedov
Sergei Gorodetsky
Cherubina de Gabriak
Alexander Gorodnitsky
Zinaida Gippius
Anatoly Gladilin
Fedor Nikolaevich Glinka
Nikolai Gogol (1809-1852), autor, almas muertas, Revizor del
Ivan Goncharov (1812-1891), Oblomov del
Máxima Gorki (1868-1936), novelista, mis universidades
Aleksandr Griboyedov (1795-1828), escritor, estadista, aflicción del del ingenio
Semyon Gudzenko, poeta
Lev Gumilyov (lev Gumilev ), historiador
Nikolay Gumilyov, poeta
Boris Grebenshchikov, músico, un acuario de la venda
Dmitry Grigorovich
Mueca, novelista, Alye Parusa de Alexandr
Igor Guberman, humorista
Alexander Herzen
Ilya Ilf
Fazil Iskander (llevado 1929), novelista
Vyacheslav Ivanov
Dmitri Kantemir
Nikolai Karamzin (1766-1826), poeta, autor, historiador
Ana Kashina
Lev Kassil
Valentin Katayev
Veniamin Kaverin
Daniil Kharms
Velimir Khlebnikov
Vladislav Khodasevich, Gavrila Derghavin
Mikhail Koltsov, periodista y escritor satírico
Lev Kopelev
Vladimir Korolenko
Sergey Kozlov
Peter Borisovich Kozlovski (1783-1840), diplomata y hombre de letras
Vladislav Krapivin
Ivan Krylov
Aleksandr Kuprin, duelo del Poedinok/
Apestado Lagin, Hottabych
Peter Lavrovitch Lavrov (1823-1900), socialista y revolutionist
Leonid Leonov
Mikhail Lermontov (1814-1841), poeta, autor y pintor
Nikolai Leskov (1831-1895), narrador, novelista, y periodista, Levsha
Eduard Limonov, Edichka
Mikhail Lomonosov (1711-1765), reformador lingüístico
Nadezhda Mandelstam
Osip Mandelstam, poeta
Alexandra Marinina
Vladimir Mayakovsky
Apollon Maykov
Dmitriy Merezhkovsky, playwriter
El Vladimir Nabokov (1899-1977), escribió primero en ruso, entonces en inglés, autor Lolita del
Semen Nadson, poeta
Vladimir Narbut, poeta
Alexandr Nekrasov
Nikolai Alekseevich Nekrasov (1821-1878), poeta, periodista y redactor
Victor Nekrasov (1911-1988), escritor
Nikolay Nosov, Neznaika
Vladimir Obruchev, Plutonia
Vladimir Odoevsky
Nikolai Ogaryov (1813-1877)
Yuri Olesha, tri tolstyaka del
Alexandr Ostrovsky, playwriter
Nikolai Ostrovsky, Kak Zakalylas Stal
El Boris Pasternak (1890-1960), no fue permitido por el URSS para aceptar el Premio Nobel Del, el doctor Zhivago del
Konstantin Paustovsky
Victor Pelevin (llevado 1962), novelista, Ra, Chapaev i Pustota de Omon del
Yakov Perelman
Evgeny Petrov
Boris Pilnyak
Dmitri Pisarev
Aleksey Pisemsky
Andrei Platonov, autor, Kotlovan, Chelengur
Yakov Polonsky
Boris Polevoy
Nikolay Pomyalovsky, Ocherki Bursy
Mikhail Prishvin
Kozma Prutkov, un nombre de pluma
Aleksandr Pushkin (1799-1837), el poeta ruso más grande, novelista, Evgenij Onegin
Alexander Radishchev (1749-1802), crítico social
Albahaca Radoff (1894-1986) de Javier (Charles)
Rand (1905-1982), novelista americano de Ayn
Valentin Rasputin
Irina Ratushinskaya
Aleksei Remizov
Helena Roerich (1879-1949)
K., Konstantin Romanov, poeta de la edad de plata
Victor Rozov

SZ

Mikhail Saltykov-Shchedrin (1826-1889), novelista
Benedikt Sarnov, comentarista literario del crítico, social y político
Boris Savinkov, escritor y terrorista
Ilya Selvinsky (1899-1968)
Alexander Serafimovich
Igor Severyanin, poeta
Varlam Shalamov (1907-1982), autor de cuentos sobre el gulag
Boyan Shiryanov
Mikhail Shishkin
Mikhail Sholokhov
Vasily Shukshin, Kalina Krasnaya
Konstantin Simonov
Andrei Sinyavsky
Boris Slutsky, poeta
Fyodor Sologub
Alexander Isayevich Solzhenitsyn (llevado 1918), Premio Nobel Del para la literatura
Vladimir Sorokin
Ivan N. Smirnov
Ivan Smirnov, guitarrista
Boris y Arkady Strugatsky
Aleksandr Petrovich Sumarokov
Alexandr Sukhovo-Kobylin
Victor Suvorov, escritor y espía
Nadezhda Teffi, humorista
Vladimir Tendryakov
Aleksey Konstantinovich Tolstoy Knyaz Serebrynyj
Aleksei Nikolaevich Tolstoi Aelita
Guerras y paces, Ana Karenina del de Leo Tolstoy 1828-1910) (
Tatyana Tolstaya
Vasily Trediakovsky
Yury Trifonov, casa del na Naberezhnoi/de los Dom del en el terraplén
Leon Trotsky
Puerto deportivo Tsvetaeva
Ivan Turgenev
Aleksandr Tvardovsky
Fyodor Tyutchev
Yury Tynyanov
Lyudmila Ulitskaya
Eduard Uspensky
Boris Vasilyev, tikhie de los zdes del zori del A
Alexander M. Volkov
Maximiliano Voloshin
Vladimir Voinovich
Mikhail Veller
Nicholas Yermakov
Pyotr Yershov
Sergei Yesenin
Yevgeny Yevtushenko
Nikolay Zabolotsky
Yevgeny Zamyatin (1884-1937), autor nosotros
Iuliia Zhádovskaia
Vasily Zhukovsky
Mikhail Zoshchenko

Directores de película

A-M

Fyodor Bondarchuk
Sergei Bondarchuk
Yevgeni Bauer
Grigori Chukhrai
Pavel Chukhrai
Georgi Daneliya
Alexander Dovzhenko
Sergei Eisenstein
Leonid Gaidai
Andrei Konchalovsky
Edmundo Keosayan
Fjodor Khitruk
Elem Klimov
Grigori Kozintsev
Lev Kuleshov
Pavel Lungin
Nikita Mikhalkov

P-Z

Aleksandr Petrov
Yakov Protazanov
Aleksandr Ptushko
Vsevolod Pudovkin
Mikhail Romm
Eldar Ryazanov
Karen Shakhnazarov
Larisa Shepitko
Vasily Shukshin
Alexander Sokurov
Ladislao Starevich
Andrei Tarkovsky
Dziga Vertov
Erika Hathaway
Ashley Rockwood

Músicos y compositores

A-O

Alexander Vasilyevich Alexandrov, compositor
Achilles Alferaki (1846-1919), compositor
Alexander Alyabyev, compositor
Antón Arensky, compositor
Boris Asafiev, compositor
Mily Balakirev, compositor
Boris Berezovsky, pianista
Dima Bilan (llevado 1981), cantante
Alexander Borodin (1833-1887), compositor
Sergei Bortkiewicz, compositor
Dmytro Bortniansky, compositor
Tatyana Bulanova (llevado 1969), cantante
Fyodor Chaliapin (1873-1938), cantante de la ópera, bajo
César Cui (1835-1918)
Alexander Dargomyzhsky, compositor
Edison Denisov, compositor
Nikolai Demidenko, compositor
Valerio Gergiev (llevado 1953), pianista, conductor
Emilio Gilels (1916-1985), pianista
Alexander Glazunov (1865-1936), compositor
Artem Ivanov (llevado 1986), cantante
Mikhail Glinka (1804-1857), compositor Russlan del y Ludmilla
Alexander Goedicke, compositor
Evgeny Golubev, compositor
Nikolai Golovanov (1891-1953), conductor
Alexander Gretchaninoff, compositor
Vladimir Horowitz (1903-1989), pianista
Mikhail Ippolitov-Ivanov
Dmitry Kabalevsky (1904-1987)
Vasily Kalinnikov
Nikolai Kapustin
Aram Khachaturian (1903-1978)
Grigori Korchmar
Evgeni Kostitsyn (llevado 1963), compositor, pianista, y conductor
Lena Katina (llevado 1984), cantante
Tikhon Khrennikov (llevado 1913), compositor
Kyril Kondrashin (1914-1981), conductor
Leonid Kogan (1924-1982), violinista
Anatoly Konstantinovich Lyadov, compositor
Sergei Lyapunov, compositor
Nikolai Medtner (1880-1951), compositor, pianista
Vyacheslav Mescherin (muerto 1995), compositor de la música del sintetizador, ingeniero audio
Victoria Mullova (llevado 1959), violinista
Mussorgsky modesto (1839-1881), compositor Boris Godunov, cuadros del del en una exposición
El Origa (llevado 1970), cantante, realiza las canciones de tema para las varias series del Anime

P-Z

Nikolai Myaskovsky (1881-1950), compositor
Alejandra Pakhmutova (llevado 1929), compositor
Nikolai Petrov (llevado 1943), compositor
Mikhail Pletnev (llevado 1957), compositor
Gregor Piatigorsky (1903-1976), compositor
Valerio Polekh (1918-1992), compositor, hornist
Alla Pugacheva (llevado 1949), cantante y compositor
Vadim Repin (llevado 1971), compositor, violinista
Mstislav Rostropovich (llevado 1927), violoncelista
Gennady Rozhdestvensky (llevado 1931), compositor
Sergei Prokofiev (1891-1953), compositor
Sergei Rachmaninoff (1873-1943)
Sergey Lazarev (llevado 1983), vocalista
Sviatoslav Richter (1915-1997), pianista
Nikolai Rimsky-Korsakov (1844-1908), compositor
Mstislav Rostropovich (llevado 1927), violoncelista y conductor
Nikolai Rubinstein (1835-1881), pianista, conductor y compositor
Vasily Ilyich Safonov (1852-1918), compositor y educador de la música
Alfred Schnittke (1934-1998), compositor
Alexander Scriabin (1871-1915), compositor y pianista
Dmitri Shostakovich (1906-1975), compositor
Igor Stravinsky (1882-1971), compositor
Vadim Salmanov (1912-1978), compositor
Vasilii Sarenko (1814-1881), compositor
Alexander Serov (1820-1871), compositor
Rodion Shchedrin (llevado 1932), compositor
Vissarion Shebalin (1902-1963), compositor
Nicolás Slonimsky (1894-1995), compositor
Georgy Sviridov (1915-1998), compositor
Andrei Sychra (1881-1956), compositor
Aleksandr Taneyev (1881-1956), compositor
Sergey Taneyev (1856-1915), compositor
Miguel Tariverdiev (1893-1986), compositor
Pyotr Tchaikovsky (1840-1893), compositor
Boris Tchaikovsky (1881-1956), compositor
Alexander Tcherepnin (1899-1977), compositor
Victor Tsoy (1962-1990), poeta, compositor, músico, agente (una de las figuras que definieron la era de años 80)
Serafim Tulikov (1913-2004), compositor
Galina Ustvolskaya (1919-2006), compositor
Yulia Volkova (llevado 1985), cantante
Arcadi Volodos (llevado 1972), pianista
Ivan Vïshnegradsky (1881-1956), compositor
Alexander Zhiroff - violoncelista

Artes interpretativas

Directores del teatro

Anatoly Efros
Yury Lyubimov
Leonid Varpakhovsky
Konstantin Stanislavski
Michael Chekhov
Yevgeny Vakhtangov

Ejecutantes

Vera Alentova (llevado 1942), actriz
Mikhail Baryshnikov (llevado 1948), bailarín de ballet
Sergei Bodrov, cineasta
Jr. (1971-2002), agente de Sergei Bodrov
Sergei Bondarchuk (1920-1994), director de cine
Boris Brunov (1922-1997), agente
Yul Brynner, agente
El así que usted del bailarín de Dmitry Chaplin piensan que usted puede bailar la estación 2 de
Sergei Diaghilev (1872-1929), empresario del ballet
Miguel Fokine (1880-1942), coreógrafo, bailarín
Leonid Filatov, agente
Milla Jovovich, actriz, modelo, y músico
Elizaveta Gerdt (1891-1975), bailarina
Pavel Gerdt (1844-1917), danseur
Vera Karalli (1889-1972), bailarina y actriz
Tamara Karsavina (1885-1978), bailarina
Lila Kedrova (1918-2000), actriz
Matilde Kschessinska (1872-1971), assoluta de la bailarina de prima
Lydia Lopokova (1892-1971), bailarina
Nikita Mikhalkov (llevado 1945), cineasta y político
Solomon Mikhoels, agente jídish soviético
Vaslav Fomich Nijinsky (1890-1950), bailarín de ballet, coreógrafo
Ivan Novikoff (1899-2002), amo del ballet
Rudolf Nureyev (1938-1993), bailarín de ballet
Lubov Orlova (1902-1975), actriz
Ana Pavlova (1882-1931), bailarina
Maya Plisetskaya (llevado 1925), bailarina
Olga Preobrajenska (1871-1962), bailarina
Alexander Ptushko (1900-1973), animación y director de cine
El así que usted del bailarín de Stanislav Savich piensan que usted puede bailar la estación 2 de
Yuri Soloviev (1940-1977), bailarín de ballet
Konstantin Stanislavsky (1868-1938), agente
Madera (1938-1981), actriz de Natalie
Galina Ulanova (1910-1988), bailarina
Agrippina Vaganova (1879-1951), profesor del ballet
Vera Volkova (1904-1975), bailarina

Poetas

(el que escribió mucha de su poesía en la lengua rusa, considera la lista de los poetas de la lengua rusa)

Cosmonautas

Yuri Artyukhin (1930-1998)
Pavel Belyayev (1925-1970)
Georgi Beregovoi (1921-1995)
Valerio Bykovsky
Lev Demin (1926-1998)
Georgi Dobrovolski (1928-1971)
Vladimir Dzhanibekov
Konstantin Feoktistov
Anatoli Filipchenko
Yuri Gagarin (1934-1968), primero ser humano en espacio
Victor Gorbatko
Georgi Grechko
Aleksei Gubarev
Alexandr Kaleri
Yevgeny Khrunov (1933-2000)
Pyotr Klimuk
Vladimir Komarov (1927-1967)
Sergei Krikalyov, la persona que acumuló la mayoría de la hora en el espacio (803 días)
Valeria Kubasov
Vasili Lazarev (1929-1990)
Valentin Lebedev
Aleksei Leonov, primera persona a caminar en espacio
Oleg Makarov (1933-2003)
Andrian Nikolayev (1929-2004)

P-Z

Victor Patsayev (1933-1971)
Valeria Polyakov, la persona que acumuló la mayoría de la hora en espacio en un solo vuelo espacial (437 días)
Pavel Popovich
Nikolai Rukavishnikov (1932-2002)
Valeria Ryumin
Gennadi Sarafanov (1942-2005)
Svetlana Savitskaya, segunda mujer en espacio
Vladimir Shatalov
Georgi Shonin (1935-1997)
Valentina Tereshkova (llevado 1937), primera mujer en espacio
Gherman Titov (1935-2000)
Vladislav Volkov (1935-1971)
Boris Volynov
Boris Yegorov (1937-1994)
Aleksei Yeliseyev
Vitali Zholobov

Exploradores

Faddey Faddeyevich Bellingshausen, el oficial ruso que descubrió el Ant3artida
Vitus Bering (1681-1741), explorador del noroeste y al sudoeste Alaska
Semyon Ivanovich Dezhnev (C. 1605 - 1673), explorador del noreste Asia
Ivan Fedorov, explorador del noroeste Alaska
Gerasim Izmailov, explorador Alaska
Pyotr Kuzmich Kozlov, explorador Mongolia y Tíbet
Ivan Fedorovich Kruzenshtern, el primer ruso para circumnavigate el mundo
Nicholai Miklukho-Maklai (1846-1888), antropólogo que vivió entre los naturales Papua Nueva Guinea
Afanasiy Nikitin, el primer europeo que documentó su visita al la India
Nikolai Przhevalsky (1839-1888), explorador de Asia central y del este
Nikolai Alekseevich Severtzov (1827-1885)
Fernando Petrovich Wrangel (1796-1870), explorador Arctica

Inventores

Zhores Ivanovich Alferov (llevado 1930), físico
Diseñadores del aeroplano de Oleg Antonov 1906-1984) (
Nikolay Gennadiyevich Basov (1922-2001), inventor del laser, Premio Nobel Para el 1964 de la física, junto con el Alexandr Prokhorov
Vasily Degtyaryov (1880-1947), diseñador de las armas
Pyotr Kozmitch Frolov (1775-1839), ingeniero de minas y ferrocarril del caballo del inventor
Leonid Gobyato (1875-1915), general ruso, inventor del mortero moderno (arma)
Sergey Vladimirovich Ilyushin (1894-1977), constructor de los aviones
Nikolai Kibalchich (1853-1881)
Sergei Pavlovich Korolev (1907-1966), ingeniero y diseñador, padre del cohete del del programa espacial
Gleb Yevgeniyevich Kotelnikov (1872-1944), inventor del paracaídas de la mochila.
Ivan Petrovich Kulibin (1735-1818), mecánico
Semyon Lavochkin (1900-1960), diseñador de los aviones
Alexander Nikolayevich Lodygin (1847-1923), ingeniero eléctrico e inventor
Artem Ivanovich Mikoyan (1905-1970), diseñador de los aviones
Ingeniero de Constantino Perskyi, " inventado de la palabra; television"
Alexander Popov (1859-1906), Marconi, un revelador de Rusia de la radio
Alexandr Prokhorov (1916-2002), físico, Premio Nobel Para el 1964 de la física, llevado en el Queensland, Australia
Sergei Mikhailovich Prokudin-Gorskii (1863-1944), padre de la fotografía de color
Boris Rosing (1869-1933)
Diseñador Igor Sikorsky (1889-1972), del helicóptero y de los aviones
Ingenieros de Nikolai Rynin 1887-1942) (
Pavel Sukhoi (1895-1975), constructor de los aviones y diseñador
Leon Theremin (1896-1993), inventor de uno de los instrumentos musicales electrónicos del primer el Theremin
Konstantin Tsiolkovsky (1857-1935), científico del cohete y pionero de la astronáutica
Tupolev (1888-1972) de Andrey, diseñador de los aviones y constructor
Dmitry Ivanovich Vinogradov (C. 1720 - 1758), inventor de la porcelana rusa
Pavel Yablochkov, ingeniero eléctrico, inventor de la vela de Yablochkov
Nikolai Yegorovich Zhukovsky
Pioneros de Vladimir Zworykin 1889-1982) (de la tecnología de la TV

Científicos y eruditos

CA

Alexei Abrikosov, físico, recipiente del Premio Nobel Del
Tatyana Alexeyevna Afanasyeva, matemático
Victor Amazaspovich Ambartsumian, astrónomo y astrofísico
Delibash Boris Apostolovich, trabajado en el programa de Sputnik.
Lev Artsimovich, físico
Ivan Aksakov, filósofo
Pavel Sergeevich Alexandrov, matemático
Ganador del premio de Zhores Ivanovich Alferov Nobel
Aleksandr Amfiteatrov, historiador
Dmitri Victorovich Anosov, matemático
Vladimir Arnold, matemático
Vladimir Arnoldi, botánico
Mikhail Bakhtin, filósofo y antropólogo
Mikhail Bakunin, filósofo político
Aleksei Aleksandrovich Balandin, químico
Vasily Bartold, historiador, orientalista, sociólogo
Nikolai P. Barabashov, astrónomo
Valeria L. Barsukov, químico
Nikolay Nikolayevich Beketov, químico
Vladimir Mikhailovich Bekhterev, psicólogo y neuropathologist
Boris Belousov, químico /biofísico
Iceberg, biólogo de Semenovich del lev
Nikolai Berdyaev, filósofo
Nikolay Bogolyubov, matemático y físico teórico
Vladimir Bogoraz, antropólogo
Dmitri Bondarenko, antropólogo
Alexander Borodin, químico
Aleksandr L'vovich Brudno, informático
Boris Yakovych Bukreyev, matemático
Leonid Bunimovich, matemático
Aleksandr Mikhailovich Butlerov
Nikolai Bugaev, matemático
Pafnuti Chebyshev, matemático
Pavel Cherenkov, físico, Premio Nobel Del
Aleksei Chichibabin, químico

DJ


Vladimir Dal, lingüista del


Igor Diakonov, historiador y lingüista
Vasily V. Dokuchaev, el fundador de la ciencia de suelo moderna
Dimitri Fedorovich Egorov, matemático
Zinaida Vissarionovna Ermolyeva, microbiólogo
Dmitry Aleksandrovich Fadeyev, matemático
Famitsyn A., biólogo
Vladimir Aleksandrovich Fock, físico
Anatoly Timofeevich Fomenko, matemático, chronologist
Valentin Fomine, físico
Sergei Fomin, matemático
Ilya Mikhailovich Frank, físico, ganador del Premio Nobel Del
Eugène Gabritschevsky, biólogo
Vitaly Ginzburg, físico, recipiente del Premio Nobel Del
Nikolai Girenko, antropólogo
Boris Grakov, arqueólogo
Leonid Grinin, filósofo
Lev Gumilev, geógrafo y etnólogo
Alexander Gurwitsch, biólogo
Abram Fedorovich Ioffe, físico
Vladimir Ipatieff, químico
Dmitri Ivanenko, físico
Vladimir Jochelson, antropólogo

Kilómetro

Pyotr Kafarov, sinologist
Leonid Kantorovich, matemático y economista
Pyotr Leonidovich Kapitsa, físico, descubridor de la superfluidez, Premio Nobel En la física
Nikolai Kardashev, astrofísico
Kerim Kerimov, ingeniero
Isaak Markovich Khalatnikov, físico
Julii Khariton, físico
Anatoly Khazanov, antropólogo
Orest Khvolson, físico
Karl Klaus (1796-1864), químico, descubridor del rutenio .
Andrey Nikolaevich Kolmogorov, matemático
Nikolai Koltsov, biólogo ruso famoso
Sergei Kopeikin, físico
Andrey Korotayev, historiador, economista, antropólogo
Sofía Kovalevskaya, matemático
Alexander Kovalevsky, embryologist
Boris Kozo-Polyansky, biólogo
Stepan Krasheninnikov
Feodosy Krasovsky
Aleksandr Semenovich Kronrod, matemático, informático, economista
Nikolay Mitrofanovich Krylov, matemático y físico teórico
Mikhail Kryukov, antropólogo
Igor Kurchatov, físico de la bomba atómica
Olga Aleksandrovna Ladyzhenskaya, matemático
Landó del lev, físico y matemático, Premio Nobel En la física
Georgy Langemak
Mikhail Lavrentyev, físico y matemático
Mikhail Lebedev, neurólogo
Petr Nikolaevich Lebedev, físico
Nikolai Lobachevsky, matemático
Mikhail Lomonosov, gran pensador
Nikolai Nikolaevich Lusin, matemático
Aleksandr Lyapunov, matemático
Trofim Lysenko, biólogo
Dmitri Maksutov
Anatoly Maltsev
Leonid Mandelshtam, físico
Yuri Ivanovich Manin, matemático
Andrei de Markov, matemático
Ilya Ilyich Mechnikov, biólogo, Premio Nobel En medicina
Roy Medvedev
Zhores Medvedev
Dmitri Mendeleyev, químico que desarrolló una tabla periódica de los elementos químicos
Konstantin Merezhkovsky, biólogo, uno de los creador de la teoría del endosymbiosis
Ivan Vladimirovich Michurin, selectionist
Aleksandr Fyodorovich Middendorf, zoologista
Nicholai Miklukho-Maklai, antropólogo
Peter Moscovic, conocido para su trabajo con MRSA, técnicas de MRi y sexual - enfermedades transmitidas
Vencedor Ivanovitsch Motschulsky

N-S


Gennadi Nevelskoi, capitán y navegador del


Boris Nikolsky
Igor Novikov, astrofísico teórico y cosmólogo
Sergei Petrovich Novikov, matemático
Aleksandr Oparin, biólogo y bioquímico
Activista del physict, disidentes y humanos de los derechos Yuri Orlov,
Mikhail Vasilievich Ostrogradsky, matemático, mecánico y físico
Peter D. Ouspensky, gran pensador
Peter Simon Pallas, un funcionamiento alemán en el zoologista de Rusia
Ivan Pavlov, médico y fisiólogo
Eugene Podkletnov, físico
Alexander Stepanovich Popov, físico
Andrei Sakharov, físico nuclear
Ivan Mikhailovich Sechenov, padre de la fisiología rusa
Nikolay Semyonov, físico y químico, Premio Nobel Del para la química
Nikolai Ivanovich Shakura
Iosif Shklovsky, astrónomo y astrofísico
Dmitri Skobeltsyn, physisist
Sergei Lvovich Sobolev, matemático
Yulian Sokhotski, matemático
Sergei Starostin, lingüista
Vladimir Steklov, físico y matemático
Jorge Steller, naturalista y ornitólogo del origen alemán .
Friedrich Wilhelm Struve (Vasily Yakovlevich Struve), astrónomo

T - Z


Igor Tamm, físico, Premio Nobel Del del


Kliment Arkadyevich Timiryazev, botánico
Nikolai V. Timofeeff-Ressovsky, biólogo
Valerio Tishkov, antropólogo
Mikhail Tsvet, botánico, inventor de la cromatografía
Peter Turchin, biólogo e historiador
Valentin Turchin, cibernético
Nikolay Umov, matemático
Vasmer máximo, lingüista
Nikolai Vavilov, biólogo
Sergey Ivanovich Vavilov, físico
Vladimir Ivanovich Vernadsky, geochemist, creador de la teoría de Noosphere
Alexander Vilentin, físico
Ivan Matveevich Vinogradov, matemático
Grigory Volovik, físico
Sergei Winogradsky, microbiólogo, ecologista, y científico del suelo
Mikhail Yangel
Sabir Yunusov
Andrey Zaliznyak, lingüista
Tatyana Zaslavskaya
Alexander Dmitrievich Zasyadko
Yakov Zel'dovich, físico, astrofísico y cosmólogo
Nikolay Dimitrievich Zelinskiy, químico
Nikolai Yegorovich Zhukovsky, aero- e hidrodinámica.

Estadistas y militares

Antes de 1917

Real

El considera también el Tsar para la lista de las reglas rusas viejas
A-F
Hijos de Alexei Nikolaevich 1904-1918) (de Nicholas II
Alexis (1629-1676), " Aleksey Mikhaylovich el Quietest"
Alexander I (1777-1825), " Alexander el Blessed"
Alexander II (1818-1881), " Alexander el Liberator"
Alexander III (1845-1894), " Alexander el Peacemaker"
Alexandra (1872-1918), Tsarina de Rusia
Alexius Petrovich (1690-1718)
Anastasia (1901-1918), la hija más joven de Tsar Nicholas II
Ana (1693-1740), emperatriz Rusia 1730 al 1740
Boris Godunov (1551-1605)
Catherine I (1683-1727)
Catherine II (1729-1796), " " de Catherine The Great; (Una ascendencia mas alemana que ruso)
Duque magnífico Constantina Pavlovich (1779-1831), virrey de Polonia que abdicó el trono ruso
Elizabeth (1709-1761), hija de Peter I el grande y Catherine I
Fyodor I (1557-1598)
Fyodor II (1589-1605)
Fyodor III (1661-1682)
Patriarca Filaret, padre del primer Romanov tsar

I-Z
Ivan III (1440-1505)
Ivan IV (1530-1584)
Ivan V, regla común con el Peter I
Ivan VI (1740-1764)
Maria Nikolayevna Romanova (1899-1918)
Marie Fyodorovna Romanova (1847-1928)
Michael (1596-1645)
Michael II (1878-1918)
Nicholas I (1825-1831)
Nicholas II (1868-1918)
Olga Nikolayevna Romanova (1895-1918)
Olga Romanova (1882-1960)
Paul I (1754-1801)
Peter I (1672-1725)
Peter II (1715-1730)
Peter III (1728-1762)
Tatiana Romanova (1897-1918)
Vasily (iv) Shuysky (1552-1612)

Políticos y diplomatas

Ver también la lista de los Ministros de Asuntos Exteriores rusos
Alexander Bezborodko (1747-1799) del


Aleksei Petrovich Bestuzhev-Ryumin (1693-1768)
Mikhail Petrovich Bestuzhev-Ryumin (1688-1760)
Zakhar Chernyshev (1722-1784)
Vasily Lukich Dolgorukov (1672-1739)
Nikolay Karlovich Giers (1820-1885)
Vasily Golitsyn (1643-1714) de la familia de Galitzine
Alexander Gorchakov (1798-1883) de la familia de Gorchakov
Ivan Andreyevich Khovansky (C. 1600 - 1682)
Peter Borisovich Kozlovski (1783-1840)
Boris Ivanovich Kurakin (1676-1727)
Aleksey Borisovich Lobanov-Rostovsky (1824-1896)
Artamon Matveev (1625-1682)
Aleksandr Danilovich Menshikov (1673-1729)
Nikolai Vissarionovich Nekrasov (1879-1940), político liberal
Nikolay Muravyov-Amursky (1809-1881)
Afanasy Ordin-Nashchokin (1605-1680)
Andrey Ivanovich Osterman (1686-1747)
Nikita Ivanovich Panin (1718-1783)
Nikita Petrovich Panin (1770-1837)
Konstantin Pobedonostsev (1827-1907)
Grigori Aleksandrovich Potemkin (1739-1791)
Alexei Grigorevich Razumovsky (1709-1771)
Anikita Ivanovich Repnin (1668-1726) de la familia de Repnin
Mikhail Speransky (1772-1839)
Ariadna Tyrkova-Williams (1869-1962), político liberal
Mikhail Illarionovich Vorontsov (1714-1767)
Ekaterina Romanovna Vorontsova-Dashkova (1744-1810)
Artemy Petrovich Volynsky (1689-1740)

Después de 1917

Jefes de estado

Yuri Andropov (1914-1984), secretaria general del Partido Comunista de la Unión Soviética
Leonid Brezhnev (1906-1982), líder Unión Soviética por 18 años
Konstantin Chernenko (1911-1985), secretaria general del Partido Comunista soviético
Mikhail Gorbachev (llevado 1931), secretaria general del Partido Comunista y presidente URSS
Nikita Khrushchev (1894-1971), secretaria general del Partido Comunista URSS y jefe de estado
Vladimir Lenin (1870-1924), líder de partido de Bolshevik y el primer jefe de estado soviético
Vladimir Putin (llevado 1952), presidente de Rusia desde el 2000
Joseph Stalin (1879-1953), primero ministro de Unión Soviética .
Boris Yeltsin (1931-2007), presidente de Rusia 1991 al 1999

Figuras de la revolución, de la política y del estado el del de

considera la lista de socialistas: Bolsheviks, Mensheviks, comunistas . el
considera a rusos blancos para los opositores de Bolsheviks.
A-L
Victor Abakumov, jefe de la agencia de la contrainteligencia SMERSH (1943-1946) y la policía secreta del MGB (1946-1951)
Lavrenty Beria (1899-1953), jefe soviético de la policía secreta bajo Joseph Stalin
Nikolai Bukharin (1888-1938), miembro del politburo (1919-1929), redactor de Pravda
Victor Chernomyrdin (llevado 1938), primer ministro de Rusia ( 1992 - 1998 )
Sergey Mikhaylovich Darkin (llevado 1963), gobernador Primorsky Krai
Fedor Dan (1871-1949), líder de Menshevik
Feliks Dzerzhinsky, fundador de la policía secreta de Cheka
Victor Grishin (muerto 1992), miembro del politburo, jefe de la organización del partido de Moscú
Andrei Gromyko (1908-1989), Ministro de Asuntos Exteriores del soviet (1957-1985) y jefe de estado (1985-1988)
Apestado Kaganovich, miembro del politburo (1930-1957), Commissar, viceprimer ministro de la gente
Mikhail Kasyanov (llevado 1957), primer ministro de Rusia 2000 al 2004
Alexandra Kollontai (1872-1952), revolucionario, diplomata
Nikolai Krestinsky, Ministro de Hacienda soviético y secretaria del comité central del Partido Comunista (1919-1921)
Yegor Ligachev, segunda secretaria del comité central del Partido Comunista debajo de Mikhail Gorbachev
Máxima Litvinov, iglesia de monasterio extranjera del soviet (1930-1939)

MZ
Julio Martov, líder de Menshevik
Vyacheslav Molotov (1890-1986), primer ministro soviético (1930-1941) y Ministro de Asuntos Exteriores (1939-1949 y 1953-1956)
George Plekhanov, fundador del marxismo ruso
Alexei Rykov, primer ministro soviético (1924-1930)
Anatoly Sobchak, primer alcalde del poste-Soviet St Petersburg
Leon Trotsky (1879-1940), Ministro de Asuntos Exteriores del soviet (1917-1918) y ministro de defensa (1918-1925), creador Trotskyism, fundador cuarto internacional
Irakli Tsereteli, líder de Menshevik
Andrey Vyshinsky, Fiscal General soviético y Ministro de Asuntos Exteriores (1949-1953)
Genrikh Yagoda, ministro interior y cabeza de la policía secreta soviética (1934-1936)
Nikolai Yezhov, ministro interior y cabeza de la policía secreta soviética (1936-1938)
Gennady Zyuganov (llevado 1944), jefe del Partido Comunista ruso desde el 1993

militar

El considera también la lista de gente asociada a la Segunda Guerra Mundial: Unión Soviética .
de El considera también la lista de mariscales de la Unión Soviética .
de El considera también la lista de los mariscales de campo rusos .

Pyotr Bagration (1765-1812) del príncipe
Semion Cheliuskin (C. 1700 - después de 1760), explorador polar, teniente-capitán de la marina de guerra imperial rusa
Valerio Chkalov (1904-1938), piloto de los aviones
Vasily Ivanovich Chuikov (1900-1982), ordenado el 62.o ejército soviético a la victoria en la batalla de Stalingrad .
Lev Dovator (1903-1941), general WWII y héroe de la Unión Soviética
José Vladimirovich Gourko, comandante en jefe durante la guerra Russo-Turca, 1877-78 .
Mikhail Kamensky (1738-1809), mariscal de campo de Catherinian
Konstantin Kaufmann (1818-1882), general que conquistó el Khanate de Khiva
Ivan Kozhedub (1920-1991), piloto de caza WWII, tres veces héroe de la Unión Soviética
Mikhail Kutuzov
Sigismund Levanevsky (1902-1937), piloto de los aviones, entre el primer para recibir el título del héroe de la Unión Soviética
Anatoly Liapidevsky (1908-1983), piloto de los aviones, entre el primer para recibir el título del héroe de la Unión Soviética
Stepan Osipovich Makarov (1848-1904), almirante, explorador
Alexander Matrosov, soldado, héroe de la Unión Soviética
Aleksandr Sergeyevich Menshikov, comandante en jefe durante la guerra crimea
Mikhail Andreyevich Miloradovich, héroe de las guerras napoleónicas
Pavel Nakhimov (1802-1855), almirante legendario
Alexander Ostermann-Tolstoy, héroe de las guerras napoleónicas

P-Z

General Ivan Panfilov (1893-1941), WWII y héroe de la Unión Soviética
Ivan Paskevich, conquistador de Varsovia en el 1831
Alexander Pokryshkin (1913-1985), piloto de caza WWII, tres veces héroe de la Unión Soviética
Konstantin Rokossovsky, mariscal (poste)
Mikhail Skobelev, " General" blanco; quién conquistó el Asia central
Comandante rígido de Oskar Victorovich de la escuadrilla del Port Arthur de la flota rusa imperial en el 1904
Aleksandr Suvorov, Generaslissimo que nunca perdió una batalla
Vencedor Talalikhin (1918-1941), teniente WWII y héroe de la Unión Soviética
Mikhail Tukhachevsky, mariscal
Aleksandr Vasilevsky, mariscal
Andrey Vlasov (1900-1946), colaborador nazi dado vuelta general del ejército rojo y el comandante de las fuerzas rusas voluntarias ( ROA, " " ruso del ejército de la liberación;) del ejército alemán durante el WWII
Mikhail Vodopianov (1899-1975), piloto de los aviones, entre el primer para recibir el título del héroe de la Unión Soviética
Kliment Voroshilov (1881-1969), mariscal y político
Aleksey Yermolov, héroe de la batalla de Borodino ; regla militar del Cáucaso
Georgy Zhukov (1896-1974), mariscal, jefe del estado mayor general del ejército rojo y representante STAVKA, héroe de cuatro veces de la Unión Soviética

Deporte

Ajedrez

Alexander Alekhine
Yuri Averbakh
Mikhail Chigorin
Mikhail Botvinnik
Semen Furman
Anatoly Karpov
Garry Kasparov
Alexander Khalifman
Vencedor Korchnoi
Alexander Kotov
Vladimir Kramnik
Grigory Levenfish
Alexander Petrov
Peter Romanovsky
Manuel Schiffers
Vasily Smyslov
Boris Spassky
Peter Svidler
Marca Taimanov

Gimnasia

Nikolai Andrianov (llevado 1952), gimnasta, récord mundial para los hombres para la mayoría de las medallas olímpicas
Yelena Davydova (llevado 1961), gimnasta olímpico
Maria Filatova (llevado 1961), gimnasta olímpico
Alina Kabaeva, gimnasta olímpico
Svetlana Khorkina, gimnasta olímpico . Sabido para ella diva-como comportamiento. Ella es el gimnasta adornado sin embargo.
Sofía Muratova (llevado 1929), gimnasta olímpico
Alexei Nemov (llevado 1976), gimnasta olímpico
Natalia Shaposhnikova (llevado 1961), gimnasta olímpico
Yelena Shushunova (llevado 1969), gimnasta olímpico
Alexander Tkachyov (llevado 1957), gimnasta olímpico

Tenis

Andrei Chesnokov, jugador del tenis
Nikolay Davydenko (llevado 1981), jugador de tenis
Elena Dementieva (llevado 1981), jugador de tenis. Alcanzado 2 finales del Grand Slam en 2004 (los franceses se abren y los E. se abren)
Yevgeny Kafelnikov (llevado 1974), jugador de tenis
Ana Kournikova (llevado 1981), jugador de tenis, celebridad, y modelo.
Svetlana Kuznetsova (llevado 1985), jugador de tenis.
Anastasia Myskina (llevado 1981), jugador de tenis. Ganó a 2004 franceses abiertos.
Nadia Petra (llevado 1982), jugador de tenis
Marat Safin (llevado el an o 80), jugador de tenis. abrirse y el australiano 2005 abierto.
Maria Sharapova (llevado 1987), jugador de tenis. Wimbledon ganado 2004 en la edad de los 17 y 2006 E. Solamente mujer rusa con más de 2 títulos del Grand Slam (2da mujer rusa para ganar el Grand Slam, 1r para ganar Wimbledon) y primera mujer rusa para alcanzar No. 1 en las graduaciones.
Dmitry Tursunov (llevado 1982), jugador de tenis
Mikhail Youzhny (llevado 1982), jugador de tenis

Hockey sobre hielo

Maxim Afinogenov, estrella del NHL
Pavel Bure (llevado 1971), estrella del NHL
Sergei Fedorov (llevado 1969), estrella del NHL
Viacheslav Fetisov (llevado 1958)
Nikolai Khabibulin (llevado 1973), portero de la estrella del NHL
Valerio Kharlamov (1948-1981), el jugador internacional más popular del hockey sobre hielo de Rusia
Vladimir Konstantinov
Ilya Kovalchuk, estrella del NHL
Vyacheslav Kozlov
Oleg Kvasha (llevado 1978)
Igor Larionov
Sergei Makarov
Evgeni Malkin, novato del pingüino de Pittsburgh
Alexander Ovechkin, estrella del NHL
Vladimir Vladimirovich Petrov
Alexei Ponikarovsky
Vladislav Tretiak (llevado 1952), portero
Alexander Yakushev (llevado 1947)
Alexie Yashin adelante
Sergei Zubov
Alexei Kovalev de la Montreal Canadiens. El mejor marcador 2007 de Montreal Canadiens el 1 de diciembre de 2007 (antes del juego) con 12 metas, 10 ayudas (y tan 22 puntos)
Andrei de Markov de la Montreal Canadiens. En el nombramiento para el 2007-2008 todo el juego de la estrella

Levantamiento de pesas

El Vasily Alexeev (llevado 1942), weightlifter olímpico, fijó 80 récores mundiales
Yuri Vlasov, weightlifter olímpico
Arkady Vorobyov (llevado 1924), weightlifter olímpico
Leonid Zhabotinsky (llevado 1938), weightlifter olímpico

Otro

Evgeny Abalakov, montañés
Vitaly Abalakov, montañés
El Inga Artamonova (1936-1966), 4 mide el tiempo del campeón versátil del patinaje de velocidad del mundo
Vladimir Beschastnykh, jugador del balompié de asociación
Yuriy Borzakovskiy
Anatoli Boukreev (1958-1997), montañés
Fedor Emelianenko (llevado 1976), campeón pesado de los campeonatos de la lucha del orgullo
Yelena Isinbayeva (llevado 1982), atleta
Anastasiya Kapachinskaya (llevado 1979), atleta
Alexander Karelin (llevado 1967), grecorromano que lucha, campeón
Andrei Kirilenko (llevado 1981), jugador de básquet NBA
Sergei Mikhailovich Prokudin-Gorskii, fotógrafo
Svetlana Krivelyova (llevado 1969), atleta
Natalya Nazarova (llevado 1979), atleta
Evgeny Plushenko (llevado 1982), figura patinador
Roho (Boradzov Soslan Feliksovich) (llevado el an o 80), luchador del sumo
Nina Romashkova (llevado 1929), atleta, el campeón olímpico del primer soviético
Lidia Skoblikova (llevado 1939), patinador, la mayoría de las medallas olímpicas de la velocidad en el patinaje de velocidad
Irina Slutskaya (llevado 1979), figura patinador, un atleta increíble y segundo patinador de figura femenina acertado al lado Micaela Kwan .
Dmitri Sychev (llevado 1983), futbolista de asociación
Kostya Tszyu (llevado 1969), boxeador
Alexei Yagudin (llevado el an o 80), figura patinador
Julia Vlassov (llevado 1990), figura patinador
Lev Yashin (1929-1990), portero del balompié
Fedor Emelianenko (llevado 1976), campeón pesado de los campeonatos de la lucha del orgullo
Natasha Polevshchikova, top model
Natalia Vodianova, top model
Philip Piskov, genio

Antigua Unión Soviética

Durante los tiempos de los nacionales de Unión Soviética de otras repúblicas constitutivas eran conocidos tradicionalmente como " Russians" en el oeste. Conocían alguna de ellas incluso bajo nombres del ruso o de Russified. Puesto que el derrumbamiento Unión Soviética ellas ahora se ha sabido bajo sus varias nacionalidades.
lista los armenios
Lista de Belarusians
Lista de Estonians
Lista de Georgians
Lista de las figuras históricas del Kazakh
Lista de los Latvians
Lista de los Lithuanians
Lista de los ucranianos

Lista de gente por la subdivisión/las nacionalidades rusas

Lista de Chuvashs
Lista de gente de Tambov
Lista de tártaros
Lista de tuvas

Lista de gente por las ciudades rusas


lista gente en St. Petersburgo

Ver también

Lista de judíos de la Unión Soviética
Lista de gente por la nacionalidad
Lista de las reglas rusas
Bardos en Unión Soviética
Alemán-Ruso
Héroe de la Unión Soviética

Acoplamientos relacionados

Gente rusa

simple: Lista de los rusos .

  • Zenithic
  • Sadorus Township, Champaign County, Illinois
    Random links:530 | La demostración de Ed Sullivan | Biogen Idec | Samber | Bob de Groot

  • © 2007-2008 enciclopediaespana.com; article text available under the terms of GFDL, from en.wikipedia.org
    ="http://pagead2.googlesyndication.com/pagead/show_ads.js">